Летние школы вновь заработают в Казахстане

0
192

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос о возобновлении деятельности летних школ.

“У нас есть государственный общеобязательный стандарт, он одинаков для всех организаций, независимо от формы собственности. Сегодня ГОСО говорит, что у нас есть начало и завершение учебного года. В данном случае учебный год у нас завершается 25 мая. Я вчера соответствующий приказ подписал. Но тем не менее, вы знаете, в январе мы не могли определённое время обучаться по объективным обстоятельствам. Кроме того, из-за пандемии у нас были очень большие и серьёзные потери в знаниях”, – сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах мажилиса.

Министр напомнил, что в прошлом году в стране работали летние школы. По его словам, этот принцип – мировая практика, многие страны даже увеличивают продолжительность учебного года.

“Мы говорим, что, как и в прошлом году в июне проводили, мы в этом году так же проведём летнюю школу. Мы об этом в августе прошлого года заранее сказали нашим коллегам. Это нужно для того, чтобы дети подтянули свои знания, дополнительную возможность получили поработать вместе с нашими учителями”, – заявил глава МОН.

Летние школы не потребуют дополнительных расходов, отметил министр. Поскольку в июне, июле и августе около 90 дней, тогда как у учителей период отпуска составляет 56 дней.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз