Школа Нурмакова стала первой в области по количеству золотой медали 

0
718

Ученики школы Нурмакова завоевали 38 медалей на областном этапе Республиканской олимпиады. Она прошла 4-5 января 2024. 7 золотыми, 13 серебряными и 18 бронзовыми были награждены ученики.  

Специализированная школа-лицей имени Н.Нурмакова в 2023 году школа расположилась на 22-месте из 100 лучших в стране по результатам Республиканской олимпиады. 

Директор Султанов Сейфулмалик Абзалулы отмечает, что коллектив с особым трепетом относится к единой миссии и цели. Она подразумевает “развитие международной осведомленности через взращивание патриотизма и национальное самосознание”. Это привело к тому, что школа стала способна “соревноваться на мировой арене во благо будущего своей страны”. 

В результате ежедневного труда ученики достигли больших высот. Республиканская олимпиада – лишь одна из них. 

8 учащихся заняли призовые 1,2,3 места на Международной предметной Олимпиаде ТУЙМААДА, ХІХ международных Жаутыковских, евроазиатских и других олимпиадах.

Впервые участвуя в Республиканском фестивале роботов, организованном РНПЦ “Дарын” и общественным фондом “USTEM Robotics” команда Нурмаков школы получила призовой Гран – При, вошла в состав национальной сборной Казахстана и приняла участие в чемпионате FLL Western Edge Open 2023 в американском городе Лонг – бич 12-14 мая 2023 года. 

На республиканском турнире “Owlypia” в Астане ученики заняли I место в категории OWLETS (12-14 лет) – фракция “Delights”, I место в категории OWLY (15-18 лет) – фракция “ACES”.

Неоднократными победителями областного этапа Республиканского национального дебатного турнира стали команды школы “Black Jack” и “Alpha”.

6 учащихся получили сертификаты от акима области Карагандинской области на сумму 750 000 тенге за места на международных и республиканских олимпиадах.

100% выпускников поступили в вузы. Если в Назарбаев Университет по области поступило 25 учащихся, то 5 из них стали учениками Нурмаков школы, которые были награждены благодарственными письмами.

На областном этапе национальной школьной лиги школа заняла 1 место в общекомандном зачете среди специализированных школ – лицеев по нескольким видам спорта.

На международном интеллектуальном и академическом конкурсе знаний Owlympia, который проходил в Астане, один ученик получил золотую и две серебряные медали и получил путевку на финальный этап в Абу Даби.

Ученики заняли первое и вторые места на национальной олимпиаде по географии (Амангельды Аружан 8В – 1 место, Сахтаберген Дильда – 2 место, Амантай Сырым – 2 место, Жанибек Али -2 место).

Десятиклассник (Нурфазылов Даулет) занял ІІ место в VI республиканском интеллектуальном конкурсе юных историков “Моя малая Родина” для учащихся 9-10 классов.

Ученица Меркеш Айганым заняла призовое 2 место в конкурсе экологического научного проекта “ProEco”, организованном Республиканским научно – практическим центром “Дарын”.

Президент саморегулируемой организации школы Фазыл Аягоз приняла участие в Курултае “Молодые лидеры-2023” в Астане, где встретилась с Министром просвещения, Сенатом Мажилиса и общественными деятелями.

Ученик Токтабай Нур Ахмет занял І место в республиканском творческом конкурсе “Магжан оқулары” в номинации “Мен жастарға сенемін”.

На республиканском Х Курултае молодых исследователей “История родного края в судьбе лиц”, организованном Карагандинским университетом имени Е. А. Букетова 7 наших учеников заняли призовые первые и вторые места.

В Республиканском турнире “Служение нации не от знаний, а от характера”, организованном павлодарским талантом, команда “Nurmakov A” (Сайлаубек Сабит, Марат Ильяс) заняла призовые 2-место.

Одним из факторов достижений детей является труд учителей, которые также пополнили свои копилки наградами. 

Учителя-историки Айнур Сагатовна, Асем Кайратовна и Айдана Жанбырбаевна на республиканском этапе конкурса “Панорама педагогических идей-2023” заняли призовые 3-места по направлению грамотности чтения.

По инициативе учителя истории Асем Кайратовны старшеклассниками был издан сет исторического комического журнала для интеллигенции нации для 5, 6-классов.

Учитель истории Асем Кайратовна также стала лауреатом молодежной премии акима города Караганды “Қарағанды жастары” в номинации “Молодой педагог”.

16-18 декабря 2023 года на международном конкурсе компьютерных проектов “INFOMATRIX-ASIA-2023”, организованном Республиканским научно-практическим центром “Дарын” МЦР РК и международным общественным фондом “Білім-Инновация” ученик 11 класса Ашим Шахназ стала обладателем серебряной медали по направлению прикладной математики и поступила в один из лучших вузов страны в университет КБТУ на 100% грант.

По итогам 2023 года, на коллегии Управления образования Карагандинской области руководитель школы стал обладателем номинации “Лучший руководитель-2023”.

Два учителя на V Международном открытом творческом конкурсе IMPACT Olympiad в г. Алматы – Рахимжанов Бахтияр Кайрбекович – учитель информатики и Ильясов Акниет Дарханович – учитель математики заняли 1 и 3 места соответственно. Апо результатам международных соревнований школа заняла 11 место.

На областном педагогическом курултае в честь 130 – летнему юбилею Магжана Жумабаева, посвященному “Педагогике” Магжана Жумабаева и Национальному педагогическому воспитанию учитель казахского языка и литературы школы Гульзира Зейноллаевна заняла призовое 1 место.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз