Всемирный Банк и все эксперты заявляли, что образование в Казахстане сильно пострадает 

0
65

Только недавно миру стали известны результаты PISA-2022, где Казахстан нашел себя в ТОП-50 из 85. Все бы ничего, скажете вы, не догадываясь о том, что в период пандемии страна смогла подняться на 20 строчек. 

За время руководства министра образования случилась пандемия, которая повлекла за собой заметные трудности в предоставлении образования. Конкретно об образовании пойдет речь. В силу психологического и технологического удара Казахстан должен был не выдержать испытание и больше того, должен был быть не в силах отвечать современным требованиям в образовании. В эту пору ни о каких достижениях бы не могло идти и речи. Так думали многие. 

Всемирный Банк наряду со всеми экспертами пророчили откат в образовании на 60 баллов, что по времени, мы должны были отстать в грамотности и компетентности на два года. Но результаты показали обратное, даже большее, как улучшение показателей казахстанских школьников, поднявшись с 69-ой строчки до 49-ой с опережением стран на один год. Таким образом, страна вошла в пятидесятку лучших. 

Этим своим опытом поделился в интервью Асхат Айтмагамбетов, который в период пандемии и неопределенности был во главе казахстанского образования. По его словам, успех не имел бы место быть, если не кооперация и совместный труд родителей и учителей. Именно комплексный подход в то кризисное время помог Казахстану доказать миру обратное, учитывая, что многие страны сдали свои позиции на десятки баллов.

Европа столкнулась с заметным снижением образовательных достижений, особенно в Германии, Исландии, Нидерландах, Норвегии и Польше, где были зафиксированы значительные сдвиги назад в математике. Уровень поддержки, оказываемой учителями и школьным персоналом оказался одним из важнейших факторов. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз