4 июня в Казахстане обьявлен «День тишины» 

0
125

Генпрокуратура напомнила, что запрещаются любые агитационные кампании перед проведением референдума. 

Напомним, в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан
«О республиканском референдуме» Президент РК Касым-Жомарт Токаев постановил: 

«Провести 5 июня 2022 года республиканский референдум. Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». 

В соответствии с законодательством, за день, 4-го июня с 00:00 наступает «День тишины» – в который запрещается любая пропаганда и агитация.

«Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня текущего года (п.4 ст.7 Конституционного закона) », – говорится в распространенном релизе. В случае выявления нарушений, законом предусмотрена правовая ответственность.

«Территориальные комиссии готовы к проведению голосования. Также Министерством иностранных дел РК создано 65 участковых комиссий референдума в 52 иностранных государствах», – сообщил Нурлан Абдиров. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз