Байден и Путин обсудили развитие минского процесса

0
21
Фото: ria.ru

16 июня на женевской вилле La Grange (Ла Гранж) прошла встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Президент России Владимир Путин пожал руку президенту США Джо Байдену перед началом их совместной встречи. Встреча проходила в имении Ла Гранж, из которого открывается вид на Женевское озеро.

Путин прибыл раньше Байдена, он приехал на автомобиле Aurus российского производства. После прибытия к вилле лидеры сфотографировались с президентом Швейцарии Ги Памерланом, после чего проследовали в библиотеку, где будут проходить переговоры. Саммит Путина и Байдена стал их первой личной встречей с момента вступления президента США в должность. Переговоры продолжались около трех с половиной часов, ожидалось пять.

Президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин на встрече обсуждали, есть ли возможности сдвинуть урегулирование украинского кризиса с мертвой точки, заявили в администрации США.

“Президенты говорили о сферах, в которых у нас есть реальные, четкие и существенные разногласия, начиная с Украины, где президент Байден подтвердил нашу приверженность независимости, территориальной целостности, суверенитету Украины, а также обсудили, есть ли предпосылки для того, чтобы в действительности сдвинуть с места минский процесс”, – сообщил в госдепе США.

Также отметим, Байден критиковал Москву за предполагаемое отравление Навального. Он считает, что Навальный должен быть освобожден. Накануне встречи он заявил: «Смерть Навального стала бы еще одним свидетельством того, что у России очень слабое или полное отсутствие желания соблюдать основополагающие права человека».
В свою очередь Кремль отрицает причастность к отравлению Навального и неоднократно заявлял, что уголовное преследование политика — внутреннее дело страны.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз