Что написал Касым-Жомарт Токаев в своей новой статье для израильской газеты, опубликованной вчера?

0
87

Вчера израильская газета The Jerusalem Post опубликовала авторскую статью Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

Публикация Президента начинается с факта об устаревшей системе в мире, которая позволила место быть межстрановым розням, угрозам применения ядерных оружий, гонке стран вооружений. Все это порождает международную опасность и геополитическое недоверие, отмечает Токаев, упомянув Организацию Объединенных Наций (ООН). Организация, созданная изначально с четырьмя целями: (1) поддержание мира и безопасности на планете, (2) развитие дружественных отношений между странами, (3) сотрудничество в решении международных проблем и в обеспечении уважения прав человека и (4) согласование действий разных стран не смогла достичь своих целей. Сложившиеся реалии мира не отражают “гуманистические идеалы, признание высшей ценности человеческой жизни, также стремление к миру и созиданию”. Дипломатии, предписанной и наблюдаемой по уставам ООН недостаточно, она не приносит свои плоды. Результатом, конфликты в мире не прекращаются. 

Описав сегодняшнюю картину и необходимость новой системы для мира, Токаев в своей статье предлагает решение, которое он называет “a new global movement for peace” – новое глобальное движение за мир. Оно подразумевает работу религиозных лидеров в поддержании мира и толерантности. 

Около 85% людей в мире придерживаются той или иной религии. Все религии объединяют общие принципы –  сакральная ценность человеческой жизни, взаимная поддержка, отказ от разрушительного соперничества и вражды. Для современного мира нужны как раз они, пишет Токаев. Эти принципы могут быть основой новой мировой системы благодаря религиям, а именно религиозным лидерам. 

В статье Президент страны отмечает три негативных глобальных тенденций, в которых исключительно религии смогут привнести порядок. Первая – религиозные лидеры смогут залечить раны после длительных конфликтов стран как например, Сирии. Хоть и Казахстан стала площадкой для дипломатических переговоров, конфликт еще не прекращается. Вторая тенденция, которая “осуждается” Токаевым касается сожжения священного Корана. Эта акция вызывает ненависть к рядам стран Северной Европы. Третьей тенденцией автор называет новую цифровую реальность. Негативной же стороной развития цифровых технологий является большое разделение человечества на бедных и богатых и другие слои и категории. Здесь религиозные лидеры должны принимать участие в воспитании духовных ценностей, пишется в статье.

“Без духовных ценностей наука может “заблудить” человечество”.

Тем самым, Токаев выражает свою позицию как Президента страны. А именно, что он твердо намерен добиваться того, чтобы Казахстан содействовал глобальному диалогу между религиями и народами, где религиозные лидеры по праву занимают одну из основоположных ролей.  

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз