Казахстан и Россия обсудили сотрудничество в сфере нефтегазохимии

0
79
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял делегацию во главе с заместителями председателя правительства РФ Александром Новаком и Алексеем Оверчуком.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе – в области недропользования, нефтяной и газовой сферах, электроэнергетики, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в сфере водородной энергетики, участия российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана.

Рассмотрены вопросы поставок дизельного топлива из России в Казахстан, транзита российских углеводородов через территорию Казахстана и другие.

Обсужден ход реализации совместных проектов в сфере нефтегазохимии – производство полипропилена, полиэтилена, бутадиена и его производных.

“Сибур” станет участником заводов по производству полиэтилена и полипропилена в Казахстане

АО “Самрук – Қазына” и АО “НК “КазМунайГаз” совместно с ПАО “СИБУР Холдинг” на базе интегрированного газохимического комплекса в Атырау в начале 2022 года планирует открыть совместное предприятие по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Стороны рассматривают реализацию совместного проекта строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

“Мы рады началу партнерства” – Токаев встретился с главой “Сибура”

АО “НК “КазМунайГаз” совместно с ПАО “Татнефть” реализует совместный проект по производству бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин.

Срок реализации проекта — 2021-2025 годы, мощность производства — 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз