“Казатомпром” подписал первый коммерческий контракт на поставку уранового топлива в ОАЭ

0
15

Соглашение было подписано в кулуарах конференции ООН по изменению климата COP28, в Дубае, во время официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
В заявлении Казатомпрома о заключении контракта говорится, что он “послужит новым импульсом для сотрудничества между атомными компаниями двух стран, а также откроет новую страну в географии продаж Казатомпрома”, добавив, что объем и коммерческие условия контракта являются конфиденциальной и коммерческой тайной и не подлежат публичному разглашению.

Генеральный директор компании-покупателя ENEC Мохамед Аль Хаммади сказал, что “Подписание этого соглашения с “Казатомпромом”, крупнейшим производителем урана в мире, имеет стратегическое значение для ENEC в плане дальнейшей диверсификации и обеспечения надежности поставок топлива. С учетом того, что во многих странах наблюдается значительный положительный сдвиг в сторону включения гражданской атомной энергетики в свой энергетический баланс, надежность поставок топлива имеет первостепенное значение. Добавление “Казамтомпрома” только увеличивает список наших топливных партнеров, обеспечивая устойчивые поставки топлива для производства чистой, круглосуточной электроэнергии, а также наши планы по производству чистого тепла, пара и чистых молекул, таких как водород, для декарбонизации энергоемкой и тяжелой промышленности в ОАЭ и за их пределами”.

Генеральный директор “Казатомпрома” Мейржан Юсупов выразил гордость за первый в истории коммерческий контракт между “Казатомпромом” и ENEC, что ознаменует начало ценного и перспективного сотрудничества между компаниями. 

Работы по строительству четырех энергоблоков APR-1400 корейской разработки на АЭС “Барака” начались в 2012 году. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз