Стало известно когда будет доступен новый терминал в Алматы для пассажиров

0
13

Президент Международного аэропорта Алматы Алп Ер Тунга Эрсой сообщил, что 80% работ в новом здании терминала завершены: “Работы внутри здания завершены. Залит бетон пола, завершена отделка потолка, установлены окна в здании терминала. Два эскалатора были заменены, а оставшиеся два будут заменены. В систему кондиционирования было вложено 1 миллион долларов”.

Отметив, что изначально международный терминал планировалось открыть в августе 2024 года, глава Международного аэропорта Алматы сказал: “Строительные работы могут быть завершены в июне, раньше установленного срока. При нынешних темпах строительства мы постараемся завершить его к 1 июня”.

С открытием нового международного терминала будет реконструирован используемый в настоящее время международный терминал, который будет использоваться для внутренних рейсов. “Планируется инвестировать 7-8 миллионов долларов США и завершить реконструкцию за 6-7 месяцев”, – сказал Алп Эр Тунга Эрсой, добавив, что новый терминал сможет принимать и отправлять 6 миллионов пассажиров в год, система управления багажом будет заменена на современную систему и будет создана автостоянка на 1 150 автомобилей.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз