Родить ребёнка анонимно теперь официально разрешат в Кыргызстане

0
30

Смеем предположить, с чем связана эта поправка в Законе? Об этом говорит статистика, в ноябре в стране произошли сразу три случая: младенцев бросили на улице — в мусорных баках и возле забора частного дома. Всего с начала года в республике брошено 14 детей.

Стало много несчастных беременных женщин и женщин, скрывающих свою беременность. В случае безысходности они порой вынуждены рожать без медицинской помощи либо убивать новорожденного. 

В связи с этим кыргызский депутат Жулдыз Садырбаева выдвинула законопроект в поддержку этих женщин и судеб детей. Этот вид родов назвали в Кыргызстане “тайными родами”. В этом случае роженицы рожают в больницах и оставляют ребенка на обеспечение государства.

“Создание специализированных отделений тайных родов с гарантией сохранения конфиденциальности при отказе от ребенка сможет стать эффективным инструментом профилактики целого ряда проблем. Например, социального сиротства. Своевременная профессиональная помощь и бережное отношение смогут кардинальным образом повлиять на решение женщины отказаться от ребенка, предотвратив этот поступок. А послеродовое сопровождение женщины, решившей воспитывать рожденного ребенка, силами социальных служб и общественных организаций позволит ей справиться с трудностями, некогда толкнувшими на мысли об отказе от ребенка. Также женщины могут быть спокойны за конфиденциальность и за сохранность анонимности, ввиду того что за разглашение врачебной тайны предусматривается уголовная ответственность”, говорит депутат. 

Бросать ребенка на улице – негуманно. Отдать государству – гуманнее. В случае отказа от ребенка женщина может сохраняет за собой анонимность и может скрывать факт своих родов. А новорожденного воспитают в детских домах с последующим усыновлением. Так выглядит новый законопроект, который еще находится на рассмотрении. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз