Токаев выступил на ООН и предложил создать более представительный Совет Безопасности

0
52

19 сентября на очередной сессии ООН выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с предложением внести изменения в Международное право. 

Токаев предложил стратегический план полного отказа от ядерного оружия к 2045 году, полагая, что это может внести существенный вклад в обеспечение глобальной безопасности. Также он раскритиковал нынешнюю работу Совета Безопасности ООН, назвав ситуацию в мире “тупиковой”. Он выразил обеспокоенность нарастанием глобальных угроз миру и безопасности. 

Токаев предложил создать более представительный Совет Безопасности, в котором другие страны, в том числе и Казахстан, могли бы играть более заметную роль в обеспечении мира и безопасности.

Пережив многочисленные ядерные испытания в советское время и добровольно отказавшись от четвертого по величине унаследованного ядерного арсенала, Казахстан сохраняет твердую приверженность Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). 

Президент Токаев также повторил свой призыв к созданию Международного агентства по биологической безопасности, с которым он впервые выступил в 2020 году. Он также отметил инициативу Казахстана по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития (ЦУР) для Центральной Азии и Афганистана. Президент подчеркнул, что Центральная Азия является неотъемлемой частью международного сообщества, и региональная повестка дня охватывает Афганистан.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз