208 человек стали жертвами тайфуна на Филиппинах

0
153
Фото: report.az

На Филиппинах жертвами тайфуна Rai стали 208 человек, пропавшими без вести считаются еще 52 человека. В ходе стихийного бедствия были ранены не менее 239 жителей, сообщает Reuters со ссылкой на полицию.

Напомним, 19 декабря газета Manila Bulletin сообщала о 169 погибших, больше всего человек скончалось в регионе Центральные Висайи — там погибли 129 и пострадали более 100 филлипинцев. В Западных Висайях жертвами стали 22 человека. Остальные погибшие — в трех других регионах страны. В августе этого года ураган «Ида» развернул реку Миссисипи.

Около 300 тыс. жителей были вынуждены покинуть свои дома, чтобы укрыться от стихии. Полностью уничтожено множество домов, больниц, школ и других соцобъектов, во многих районах нет электричества, связи и мало питьевой воды. Но установить истинный масштаб разрушений пока трудно, так как связь с пострадавшими регионами нарушена. Власти опасаются, что число жертв может быть больше. В операции по поиску и спасению людей участвуют тысячи военных, сотрудников береговой охраны и пожарных.

По данным помощников президента Филиппин, от тайфуна пострадали острова Сиаргао, Динагат и Минданао. А губернатор островов Динагат Арлин Багао сообщила, что тайфун практически сровнял регион с землей.

Красный Крест начал международную кампанию по сбору средств для ликвидации последствий стихийного бедствия, на эти цели необходимо в срочном порядке собрать около $22 млн.

Отметим, самый мощный тайфун в истории Филиппин – «Хайан» – произошел в 2013 году, тогда погибли более 6 тыс. человек. Тайфун «Раи» – наиболее сильный в этом году и произошел после сезона тайфунов, который, как правило, продолжается с июля по октябрь.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз