Бывший руководитель американского Goldman Sachs назначена первой женщиной-руководителем Центрального Банка Турции

0
238

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил Хафизе Гайе Эркан первой женщиной-руководителем Центрального Банка Турции.

Эркан почти десять лет проработала в Goldman Sachs и была одним из генеральных директоров First Republic Bank примерно за 18 месяцев до его краха в мае. Она сменила Сахапа Кавчиоглу, который твердо поддерживал убеждение Эрдогана в том, что снижение процентных ставок является лучшим способом борьбы с инфляцией. Предыдущий глава Центрального Банка Кавджиоглу за два года снизил ставки с 19 процентов до 8,5 процента, и это решение вызвало острый инфляционный кризис и оказало сильное давление на лиру.

В течение многих лет Реджеп Тайип Эрдоган отстаивал неортодоксальную экономическую политику, в результате чего инвесторы были глубоко обеспокоены опасным состоянием баланса Турции. Неортодоксальная политика вызвала кризис стоимости жизни и привела к тому, что иностранные инвесторы вывели миллиарды долларов с турецких рынков облигаций и акций. С новым назначением, Хафизе Гайе Эркан поручено помочь повернуть экономику страны вспять.

Source: odatv4

Хафизе Гайе Эркан родилась в Стамбуле в апреле 1979 года, ее родители – учитель физики и математики и инженер – с раннего возраста развивали ее количественные навыки. Она выучила C++, язык программирования у соседей, которые руководили группой разработчиков программного обеспечения. “В обмен на то, что я готовила им кофе по-турецки, они научили меня C++”, – пишет она в биографии “Первая республика”. 

После окончания в 2001 году турецкого Университета Богазичи по специальности “промышленная инженерия” Эркан получила степень доктора философии в области финансовой инженерии в Принстонском университете, защитив диссертацию по управлению рисками. 

После этого турецко-американка с двойным гражданством почти десять лет проработала в Goldman Sachs, где консультировала крупные финансовые группы по вопросам стресс-тестирования их балансов. Именно там она познакомилась с основателем First Republic Джимом Гербертом, который в 2014 году нанял ее руководителем инвестиционного портфеля калифорнийского кредитора и ключевой частью функции управления рисками. 

Эркан быстро поднялась по карьерной лестнице в First Republic, взяв на себя дополнительную роль главного специалиста по депозитам в 2016 году. В 2019 году American Banker назвал ее одной из “самых влиятельных женщин, за которыми стоит следить” в отрасли. Летом 2021 года Эркан стала соруководителем First Republic и рассматривалась как ведущий кандидат на замену Герберта в одном из крупнейших региональных кредиторов США. 

Но ее пребывание на высшем посту в компании было коротким и неровным: Эркан была вовлечена в ряд взаимодействий с другими топ-менеджерами, которые в предыдущем репортаже Financial Times были названы “токсичными”. Она покинула First Republic в конце 2021 года. 

После этого банк оказался в центре крупнейшего банковского кризиса в США с 2008 года. Он столкнулся с огромным наплывом вкладчиков в результате повышения ставок, что в конечном итоге привело к его краху и продаже JP Morgan в начале мая. 

После ухода из First Republic Эркан проработал столь же короткий срок в качестве со-главы нью-йоркской компании по коммерческой недвижимости Greystone год спустя, будучи назначенным в июне 2022 года и покинутым в декабре того же года. 

Теперь, став первой женщиной-главой Центрального Банка Турции, она получит новый шанс применить свой опыт управления рисками, когда дело дойдет до осуществления того, что может стать одним из самых крупных поворотов в истории банка. 

Financial Times сообщает, что должность главы центрального банка, несомненно, станет испытанием дипломатических навыков Эркана. Владеющая турецким, английским и немецким языками, она должна будет пройти тонкую грань между тем, чтобы вывести Турцию на более устойчивый политический курс и привлечь иностранных инвесторов, одновременно умиротворяя президента, который обычно проявляет мало терпения в отношении традиционной экономической политики. 

Эркану придется “восстановить [Центральный Банк] после многих лет бесхозяйственности, чисток и увольнений”, – говорит Вольфанго Пикколи из консалтинговой компании Teneo. “Как и большинство других ключевых институтов, [банк] потерял свою независимость и был вытеснен стремлением Эрдогана к централизации власти”.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз