Как выглядит идеальная пенсионная система: Казахстан на 34-ой строчке из 75 стран

0
160
Фото: unsplash.com

Провайдер финансовой аналитики Allianz опубликовал отчет, оценив пенсионные системы стран мира. Дания – первый в рейтинге, Казахстан занял 34-место с индексом 3.5 (где 1 является наилучшей оценкой) через строчку после Гонконга. 

После пандемии Ковид-19 пенсионная реформа снова в центре внимания.

В то время как политики развитых стран больше работают на устойчивость, развивающиеся стараются в первую очередь расширить охват пенсионной системы.

Рейтинг, который вывел Allianz оценивает три фактора состояния стран:

  1. Темпы демографических изменений, государственная задолженность и общий уровень жизни. По этим показателям благоприятно в Израиле, Нидерландах и Норвегии, но их средний балл-3 говорит не о самых лучших показателях. 
  2. Устойчивость. Она говорит о том, насколько хорошо пенсионная система подготовлена к смягчению последствий демографических изменений. Наилучшие показатели у Египта и Индонезии, в основном благодаря повышению пенсионного возраста и внедрению в их пенсионные системы элементов с капитальным финансированием. В самом низу шкалы находятся Шри-Ланка и Объединенные Арабские Эмираты, учитывая низкий возраст выхода на пенсию и отсутствие стимулов для откладывания выхода на пенсию.
  3. Адекватность пенсионной системы. вопросом, обеспечивает ли он достаточный уровень жизни в преклонном возрасте. Входят уровни пособий, охват пенсионной системы, доступ к финансовым услугам и интеграция пожилых работников в рынок труда. Дания и Нидерланды, страны лидируют в рейтинге адекватности. В низу рейтинга находятся развивающиеся страны как Узбекистан и Лаос, где охват трудоспособного населения все еще сравнительно низок, а значительная часть населения все еще не имеет доступа к финансовым услугам.

Казахстан показывает 3.5 среднего балла по трем критериям, расположившись между Гонконгом и Испанией. Напомним, что в случае балла “1” страна имеет идеальную пенсионную систему. 

Аналитики указывают, что эти выводы свидетельствуют о том, что большинство пенсионных систем уделяют больше внимания благосостоянию нынешнего поколения пенсионеров, чем благосостоянию будущих поколений плательщиков налогов и взносов: “Более устойчивая и адекватная пенсионная система вполне достижима – при наличии сильного компонента, финансируемого за счет капитала. Однако во многих странах пенсионные реформы должны начинаться с реформ рынка труда: Без увеличения доли людей на формальном рынке труда в странах с развивающейся экономикой и без содействия интеграции пожилых работников в рынок труда в промышленно развитых странах даже хорошо спланированные пенсионные реформы дадут лишь незначительные результаты”.

В ranking.kz отмечают, что по прогнозам ООН, коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста в Казахстане также будет расти. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз