“Кто ответственнен за последствия автомобилей Hyundai? Не покупатели, а Корея”

0
112

В сессии “Переосмысление мирного времени, конфликтов, мирового порядка” (Rethinking peace, conflict and global order), который вел модератор бывший сотрудник CNN Али Аслан обсуждались вопросы мирного конфликта и его мирного урегулирования.

Обсуждение началось со слов основателя и исполнительного председателя Французского института международных отношений (IFRI) Тьерри де Монбриаль, который утверждает, что вести идеологию сейчас очень опасно и мы должны смотреть на мир реалистичными глазами. Он привел в пример ситуацию в Украине и другие гражданские войны, происходящие в мире. Председатель Vision & Global Trends, Международный институт глобального анализа Тиберио Грациани высказал в свою очередь, что мировые лидеры должны больше говорить о “мире” и строить мосты вместо стен. Это поможет предотвратить конфликты. В своей идее бывший президент Европейской комиссии и неисполнительный председатель Goldman Sachs International Жозе Мануэль Баррозу отметил, что мы должны быть открыты с теми, кто не хочет вести с нами диалог и он не видит альтернативного решения конфликтов как соблюдение международного права. Санкции против Украины могут быть неэффективными, но другие варианты урегулирования это либо не делать ничего, либо идти на войну. Также он отметил, что ООН – это та платформа, через которую нужно вести общий диалог по крайней мере, у мира нет других открытых инициатив и пока они появятся, она должна служить сохранению мирного диалога.

“Кто ответственен за последствия автомобилей Hyundai? Не покупатели, а Корея”.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин отметил, что мир должен уважать также международное право и проявлять толерантность. Одним из ключевых моментов стала речь Тьерри де Монбриаль, что третья мировая уже началась, когда миру необходимо сконцентрировать внимание на стратегическом мышлении, которое мы утеряли, нежели на эмоциональном мышлении. Мир должен сохранять комбинацию мультилатерализма и международного права. Чжан Мин завершил свое мнение тем, что также призвал страны и организации сфокусироваться не на деньгах и технологиях, а на их последствиях.
В качестве хоста Председатель Конституционного суда Республики Казахстан Эльвира Азимова завершила сессию мыслью, что закрытие дверей не даст никаких результатов. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз