Радио “Свобода” в Беларуси признали экстремистской организацией

0
324
ФОТО SVOBODA.ORG

Власти Беларуси признали экстремистским формированием Радио “Свобода”, об этом сообщали в МВД страны.

“Министерством внутренних дел 23 декабря 2021 года экстремистским формированием признана группа граждан, объединившихся посредством интернет-ресурсов “Радыё Свабода”, – говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году МИД Беларуси отозвал аккредитацию у всех журналистов «Радио Свобода», а также у десятков других представителей зарубежных СМИ. В июле этого года сотрудники службы безопасности прибыли в минский офис «Радио Свобода», взломали двери, конфисковали оборудование. Обыскам подверглись также журналисты Олег Груздилович , Алесь Дащинский и Ина Студзинская. Их задержали и арестовали на 10 суток без предъявления обвинений. Правозащитники признали их политическими заключенными.

На сегодня действия создателей, руководителей ресурса, а также его участников подпадают под статью 361, пункт 1, УК Беларуси (“Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением”), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, сообщило Государственное телевидение Беларуси.

Преследование сотрудников СМИ и закрытие десятков оппозиционных изданий в Беларуси началось после массовых акций протеста против результатов голосования на президентских выборах в прошлом году. В списке экстремистских формирований сегодня находятся 24 объединения, фонда, Telegram-канала и медиа.

В ноябре был задержан фриланс-журналист «Радио Свобода» Андрей Кузнечик, в его квартире был произведен обыск, конфисковано оборудование и другие вещи. Заводский районный суд Минска признал его виновным в мелком хулиганстве и арестовал на 10 суток.

Олег Груздилович был задержан 23 декабря в Минске в своей квартире людьми в масках. По версии следствия, журналист обвиняется в организации массовых беспорядков. А Андрей Кузнечик уже почти месяц находится за решеткой, против него возбуждено уголовное дело.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз