Совет глав государств ЕАЭС пройдет в мае

0
132
Фото: putnik / Владислав Воднев

Совет глав государств ЕАЭС пройдет в мае, возможно, на Иссык-Куле, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

Отметим, в состав ЕАЭС входят пять государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

“В мае-месяце будет совет глав государств, мы планируем его провести в Кыргызстане, возможно, на Иссык-Куле”, – заявил премьер.

В рамках саммита пройдет “большой экономический форум”, на котором будут рассмотрены все инициативы Киргизии по ЕАЭС, озвученные в декабре президентом Садыром Жапаровым. Среди них – увеличение средств, выделяемых Евразийским банком развития странам-участницам союза с менее сильной экономикой, отметил премьер.

“Этот антикризисный институт должен работать, и это не единожды подчеркивалось президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем – для выравнивания экономик таких стран, как Армения, Кыргызстан и Белоруссия, а не для поддержания экономик России и Казахстана. Вот этот вопрос нами будет очень жестко ставится, я надеюсь, что мои коллеги меня поддержат. А так получается 99% денег уходит на поддержание Казахстана и России”, – подчеркнул Жапаров.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз