В Узбекистане запретили пропаганду многоженства

0
67

Для многих удивление, но случаи многоженства еще встречаются в Узбекистане, где оно, к тому же, открыто пропагандируется. Минюст во главе с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым приняли новый указ ограничивающий свободное многоженство.

“Пропаганда совместного проживания с двумя и более женами, распространение взглядов, идей или призывов на этот счет, а также поощрение такого поведения наказывается штрафом в размере от 4 950 миллионов до 9,9 миллионов сум или административным арестом на срок до 15 суток”, — сообщает минюст.

За незаконный “никох” – религиозное бракосочетание с несовершеннолетним лицом выписывается штраф в размере от 15 до 30 БРВ.

Также открытая пропаганда гендерной дискриминации, распространение и публичное оправдание подобных взглядов, идей или призывов отныне тоже будет наказывается штрафом от 10 до 20 размера БРВ, это от 126 630 до 253 261 в тенге.

Помимо многоженства и законности браков, указ коснулся и “никабов” – это одежда, полностью закрывающая лицо. Девушек в общественных местах за полностью закрытое лицо, которое не дает возможности распознать человека будут штрафовать. Сумма штрафа – от 10 до 15 БРВ (3,3 – 4, 95 миллионов сумов).

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз