В ООН насторожены ростом антисемитизма и исламофобии

0
40

Представители европейских организаций призывают правоохранительные органы быть бдительными в отношении преступлений на почве ненависти к мусульманам и защищать их. Высокий представитель в ООН Мигель Анхель Моратинос также снял видеообращение на фоне роста антисемитизма и исламофобии в мире.

10 европейских стран и официальные лица ЕС было подписано заявление, в котором отмечается рост числа преступлений на почве ненависти, разжигания ненависти и угроз гражданским свободам, которые в последние месяцы стали жертвами мусульманских и еврейских общин по всей Европе. И те, и другие “стали объектами физических и словесных нападок”, при этом люди чувствуют себя “все более небезопасно и под угрозой, как онлайн, так и офлайн”, говорится в документе.

Причиной заявления стали попытки поджога синагоги в Берлине и более 1000 актов антисемитизма во Франции. “Антисемитизм и антимусульманская ненависть одинаково предосудительны”,- отмечается в заявлении, опубликованном в среду.

А в обращении ООН говорится, что безоговорочно осуждаются нападения, преступления на почве ненависти и преследования в отношении евреев, мусульман и арабов, а также разрушение или осквернение мест их поклонения. 

“Рост числа ненавистнических материалов, дезинформации и теорий заговора в Интернете вызывает ужас и тревогу.

В такие трудные времена эмоции зашкаливают.

Злобные силы используют гнев, ярость и страх для распространения дезинформации и подстрекательства к насилию.

Но мы должны решительно отвергнуть уничижительные высказывания в адрес конкретных общин, выступить против фанатизма и приложить все усилия, чтобы добиться сочувствия и взаимного уважения путем конструктивного диалога.

Все человеческие жизни имеют значение.

Палестинцы и израильтяне заслуживают того, чтобы жить в мире и без страха.

Нулевая терпимость к антисемитизму, исламофобии и всем формам дискриминации на основе религии или убеждений”.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз