World Economic Forum привел 10 рисков, с которым столкнется человечество

0
42

Всемирный экономический форум выпустил доклад под названием “Глобальные риски 2024”. В нем эксперты подчеркивают необходимость диалога перед растущими глобальными противоречиями.

Экстремальные погодные условия, дезинформация и недостаток информации, кризис стоимости жизни, кибератаки и социально-политическая поляризация уже настигают человечество.

Приведем некоторые из них. 

Экстремальные погодные явления в рейтинге риска расположились на первом месте на 10-летнем горизонте. 

Резкие и необратимые изменения в системах Земли приводят к более экстремальным погодным явлениям и чреваты коллапсом экосистем, плохо адаптированных к новым климатическим условиям. Приоритетным решением приводится ускоренное сокращение выбросов и принятие всеми участниками экономической системы реальных мер для ускорения темпов и масштабов экологически чистого перехода.

Кибербезопасность. Рейтинг риска: 4-е место на 2-летнем горизонте

Промышленность по всему миру стоит на пороге технологической трансформации. Тенденции в области кибербезопасности и киберпреступности определяются развитием технологий. 

В 2024 году разрыв в киберпространстве будет иметь более выраженные социальные последствия из-за слияния киберпреступности и насильственных преступлений в некоторых регионах. Например, в августе 2023 года ООН сообщила, что по меньшей мере 220 000 человек стали жертвами торговли людьми в Юго-Восточной Азии и были вынуждены работать, занимаясь мошенничеством в Интернете.

Неблагоприятные последствия использования технологий искусственного интеллекта. Рейтинг риска: 6-е место на 10-летнем горизонте

Недавние переговоры между президентом Байденом и президентом Си, признающие риски, связанные с ИИ свидетельствуют о растущем глобальном признании необходимости ответственного управления. Хотя это и не является немедленным решением проблемы, постоянный диалог закладывает основу для расширения сотрудничества и цифровой фрагментации.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз