“Запретить хиджаб – это не дискриминация” – верховный суд ЕС

0
29

Мусульманские головные платки теперь могут быть запрещены для работы в Европейском Союзе. Такое решение во вторник опубликовал высший суд ЕC. 

Как говорится в решении, самое главное в работе Европейского Союза – сохранение нейтралитета. Это правило касается администрации организации, которая должна строго его придерживаться. 

“Такое правило не является дискриминационным, если оно применяется в общем и неизбирательном порядке ко всем сотрудникам администрации и ограничивается только тем, что строго необходимо”, – постановляет верховный суд.

“Нет дыма без огня”. Причина этого крайнего решения объясняется судебным разбирательством сотрудницы-мусульманки в восточной Бельгии, которой запретили носить платок на работе. В судебных документах отмечается, что ее работа предполагала незначительные контакты с общественностью.

Вскоре после этого дела начальство изменило свои условия найма, потребовав от всех сотрудников соблюдения строгого нейтралитета – “без платков”. Сотрудница подала жалобу в местный суд, назвав запрет дискриминационным и выразив опасения, что ее право на свободу вероисповедания было нарушено.

Сибилль Гиоэ, адвокат сотрудника в Бельгии заявил суду о случаях с фото, где незаметные признаки убеждений все же еще допускаются среди сотрудников. Эти символы включали ношение сережек с крестом или проведение рождественских вечеринок. Встал вопрос: является ли правило нейтралитета дискриминационным?

Адвокат таким вопросом подчеркнула двусмысленность решения суда. “Законодательство Европейского союза не отдает предпочтение одному решению перед другим”, – сказала она.

Новость о решении суда вызвала беспокойство в некоторых кругах. Femyso, панъевропейская сеть, представляющая более 30 мусульманских молодежных и студенческих организаций, назвала постановление потенциально нарушающим свободу религии и самовыражения.

Организация призвала к “инклюзивности на рабочем месте, где люди всех вероисповеданий могут принимать полноценное участие, не опасаясь дискриминации, включая мусульманскую молодежь”.

Как становится понятно, решение суда еще будет рассматриваться. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз