Инцидент в Азовском море: Украина готовится ввести военное положение

0
39
После инцидента на Азовском море Украина хочет ввести военное положение. Оба государства попросили созвать Совет безопасности ООН.
В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду вопрос о введении в стране военного положения на 60 суток.
Порошенко отметил, что военное положение не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан. Данное решение не предусматривает мобилизации, но надо “быть наготове”.
А российская сторона запросила срочную встречу членов Совета безопасности ООН.
“В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ней событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня “Поддержание международного мира и безопасности”, – сказал представитель РФ во всемирной организации Дмитрий Полянский.
“Украинформ” сообщает, что 25 ноября российский спецназ после обстрела, захватил корабли ВМС Украины “Бердянск”, “Никополь” и “Яны Капу”, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря.
В свою очередь, по данным РИА Новости, ФСБ России заявляет, что украинские корабли нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы немедленно остановиться и опасно маневрировали. Трое украинских моряков получили ранения, им оказана помощь, угрозы их жизням нет.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз