24 млрд тенге похищено в деле “Астана LRT”

0
51

Cледствие по уголовному делу вокруг строительства легкорельсового транспорта компанией «Астана LRT» подходит к концу. 

Результаты расследования показали, что должностные лица акимата города Нур-Султана и компании “Астана LRT” похитили миллиарды тенге.

По словам второго департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергея Перова, в деле “Астана LRT” было похищено 24 млрд тенге.

“Преступную схему организовали бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и руководитель «Астана LRT» Т. Ардан с помощью иностранных и казахстанских компаний. Эти должностные лица при участии бывших руководителей управлений акимата Р. Аманжолова, Ж. Нурпеисова похитили более 24 млрд тенге. Бывший заместитель акима Канат Султанбеков объявлен в розыск”.

Сергей Перов отметил, что в эту сумму входят расходы на разработку проектно-сметной документации, консультационные услуги и технический надзор. Директора подрядной организации заключили фиктивные договора на завышенные суммы с субподрядными компаниями, деньги обналичили через фиктивные предприятия.

В результате, государству нанесен ущерб на сумму более 5 млрд тенге. По данному делу к ответственности привлекаются 5 должностных лиц акимата (из руководящего состава) и 6 руководителей подрядных организаций. В том числе 5 подозреваемых взяты под стражу, 3 человека объявлены в международный розыск для ареста.

В ходе следствия 3 человека признали свою вину, соответственно, в отношении них арест не применен. Следствие по уголовному делу может быть завершено до конца декабря.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз