Казахстан является признанным донором международной безопасности – Н. Назарбаев

0
66
          На площадке «Назарбаев центр» проходит церемония присуждения Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. Вручения Премии является признание заслуг политических и общественных лидеров, и организаций в стремлении к достижению безъядерного мира и разрешению мировых конфликтов. Премия учреждена Указом Президента Республики Казахстан от 10 октября 2016 года и присуждается один раз в два года.
Данная премия присуждается:
– За выдающийся вклад в нераспространение ядерного оружия, разоружение, прекращение ядерных испытаний, использование ядерной энергии в мирных целях;
– За активную деятельность, направленную на укрепление мира дружбы, взаимного доверия между народами, равенства между народами.
Хотим напомнить, что первым лауреатом и данной премии стал Король Иордании Абдалла II за поддержку создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, и прием более 1,5 млн сирийских беженцев.
 Лауреатами премии в 2019 году стали Лассина Зербо – исполнительный секретарь подготовительной комиссии организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний с 2013 года.
Второй лауреат Юкия Амано – (09.05.1947-22.07.2019гг.) Генеральный директор международного агентства по атомной по атомной энергии с 2009 года по июль 2019 года.  В заслугу Ю.Амано ставится вывод на приоритетную основу деятельности МАГАТЭ по борьбе с раковыми заболеваниями в развивающихся странах. Юкия Амано скончался 22-го июля в возрасте 72 лет. На церемонии лауреата представлял его брат – Ману Амано.
«Перед лицом всех современных вызовов и угроз глобальное сообщество должно найти в себе мудрость и сделать решительные шаги в пользу диалога о будущем нашей планеты. Диалог будет результативным, если за стол переговоров сядут, прежде всего, руководители ядерных держав. Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле – руководителю США, России, Китая и других ядерных держав, и договариваться», – сказал Нурсултан Назарбаев на церемонии вручения.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз