“Насколько правильно снять с себя ответственность за свою жизнь” – Абаев о многодетных матерях

0
52
Министр информации и общественного развития Даурен Абаев выразил свое мнение насчет пикета многодетных матерей возле Акорды. 
Даурен Абаев задается вопросом “насколько правильно снять с себя ответственность за свою жизнь”.
“Насколько вообще правильно полностью снять с себя ответственность за свою жизнь, за свое благополучие, планирование семьи и все переложить на плечи государства
За все это время, что многодетные матери осаждали акиматы, к сожалению, практически никто из них не требовал трудоустройства, повышения квалификации, хотя бы повышения заработной платы для своих мужей. Все они практически требовали одного – «дайте нам жилье, спишите кредиты”.
По словам Абаева, “раздавать всем захотевшим квартиру немыслимо и недопустима”.
“Раздача квартир всем, кто не поленился выйти на площадь, немыслима и недопустима. Государство не отказывается помогать многодетным матерям . Но у всего должны быть разумные пределы. Я уже не раз говорил и считаю своим долгом повторить: сегодня по всей стране стартовало строительство жилья для многодетных. Этот жилищный фонд базово покроет потребности нуждающихся семей в течение нескольких лет. В конце концов – что должны раздавать акиматы, если строительство домов еще не завершилось? Но даже при этом в столице десятки многодетных семей получили квартиры через Жилстройсбербанк и обеспечены арендным жильем. В рамках программы «Берекелі баспана» уже начат прием документов у многодетных семей. С начала года выдаются жилищные сертификаты для работников бюджетных организаций по одному миллиону тенге. Эта сумма практически покрывает первоначальный взнос. Все это реализуется за счет бюджетных средств”.
Министр пояснил почему такие меры не устраивают многодетных матерей.
“Я думаю, что есть несколько причин. Главная из них – размытое представление о социальной ответственности государства перед гражданами. Да, наше государство провозгласило себя социально-ориентированным, и именно поэтому многодетным выплачивается адресная социальная помощь, которая сейчас в среднем превышает 100 тысяч тенге на одну семью. Помимо этого, в школах для их детей организованы бесплатное питание, льготный проезд, квота для поступления”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз