Пожаловавшись на рабства, сами сели в тюрьму

0
94
Граждане Узбекистана пожаловавшиеся на рабства в Казахстане, сами сели в тюрьму на 30 суток. 
Задержанные говорят, что история началась с того, в Жамбылкой области местный фермер забрал их документы и заставил работать на него. Вместо оплаты семья Шариповых получала только побои, а попытки сбежать, также наказывались в виде избиения. Работа заключалась в том, что они пасли и доили коров.
– Нас с женой побили. 25 августа били, дубинкой. Из-за того, что мы убежали и коров будто потеряли – говорит Расулжан Шарипов.
Устав от такой жизни, они обратились к продавщице молока. А она в свою очередь сообщила журналистам. Так, на ферму пришли не только работники масс-медии, но и полицейские. В итоге были задержаны “потерпевшие”.
Позже было сообщено, что при допросе супруги отказались от своих жалоб к фермеру. Теперь граждане Узбекистана утверждали, что никто их в рабстве не держал и они исправно получали оплату своего труда. Да и побоев экспертиза не нашла.
– Проведенная судебно-медицинская экспертиза не выявила у них каких-либо телесных повреждений. Более того, как оказалось, у них при себе не было никаких документов, они не имели права на трудовую деятельность в нашей стране – сообщила пресс-секретарь ДВД Жамбылской обалсти Гульсара Мухтаркулова.
Таким образом, “потерпевшие” оказались нелегалами. На данный момент Шариповы находятся за решеткой, а по отбытию наказания их отправят обратно в Узбекистан. Хозяйке фермы также будет предъявлено обвинения, но только за привлечение иностранных рабочих с нарушением закона. Размер штрафа определит суд.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз