Причины повышения цен на прилавках страны

0
53
Министр экономики Казахстана Тимур Сулейменов пояснил причину роста цен на продукты общего питания. 
По словам министра, с прошлой недели цены на некоторые продукты поднялись на 0,2%.
“Рост цен наблюдается на сахар, капусту, рис, мясо кур. Основными причинами роста цен на продукты питания являются удорожание продуктов на рынке ЕАЭС и рост накладных расходов в структуре себестоимости”, – сказал Сулейменов на заседании правительства.
Сахар
Основная причина подорожание сахара это импорт сырья. Значительная часть казахстанского сахара производится из импортного сахара-сырца. Внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара и в первую очередь в связи с удорожанием сахара на рынке России.
Куриное мясо
Рост цен на мясо кур тоже объясняется большим импортом. Порядка 50 процентов мяса кур импортируется из США. Рост курса доллара, как сообщается, также влияет на удорожание данного продукта. Также наблюдается незначительное подорожание подсолнечного масла.
“Экспорт капусты существенно вырос и составил 18,6 тысячи тонн за 9 месяцев текущего года. В этой связи цены на капусту существенно поднялись по сравнению с другими овощами. Учитывая сезонность и затраты на хранение, возможен дальнейший рост цен. Повышение цен на рис связано с повышением цен на ГСМ и коммунальных расходов”, – уточнил Сулейменов.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз