За рубежом проживают 7 млн казахстанцев

0
32

Депутат Сената Мурат Бактиярулы заявил, что за рубежом проживают 7 миллионов этнических казахстанцев. 

По словам сенатора, уровень роста населения Казахстана с 1991 до 2018 составляет всего 11%.

“Угроза для нашей страны – отток из страны. В 2018-2019 годах из Казахстана уехали 3,7 миллиона человек, за последние 10 лет в Россию переселись 300 тысяч человек. Среди переселившихся 44 процента – это лица в возрасте от 15-34 лет. Что показывает постоянное уменьшение трудовых ресурсов.

Вместе с тем касательно внешней миграционной политики хочу обратить внимание уполномоченного органа на то, что, согласно официальным сведениям, с 1991 года до 2018 года количество населения выросло в Казахстане на 11 процентов, тогда как в Узбекистане – на 60 процентов, в Таджикистане – 68 процентов, в Кыргызстане – на 43 процента”.

Мурат Бактиярулы сообщил, что по результатам социального опроса, проведенного по поручению Фонда соотечественников, из-за рубежа желают вернутся в Казахстан 1,5 миллиона этнических казахов.

“По мнению экспертов, за рубежом проживает 7 миллионов этнических казахов, что составляет 38 процентов от проживающих 18,5 миллиона человек в Казахстане. Для этого правительство Казахстана должно разработать новый документ по эмиграции и принять конкретные меры. Мы должны поддержать желание миллиона соотечественников вернутся на историческую родину и возобновить переселение казахов”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз