Завершилось открытие Международного форума в Астане

0
48

В нем приняли участие представители стран разного континента и международных организаций. 

На открытии выступило около десятка спикеров, среди которых ее Превосходительство Желька Цвиянович – Председатель Президиума Боснии и Герцеговины, Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгева, Армида Сальсия Алисджахбана – Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Президент Кыргызской Республики – Садыр Жапаров, Его превосходительство Абдулла Арипова – Премьер Министра Узбекистана, Мирослав Енча – помощник Генерального секретаря по Европе, Центральной Азии и Северной и Южной Америке в Департаменте по политическим вопросам ООН, Одри Азуле – генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Хельга Шмидт – генсекретарь ОБСЕ. 

“Я рада тому, что есть люди, которые подписали письмо о том, что ChatGPT представляет собой экзистенциальную угрозу. Я бы не стала подписывать такое письмо, но я была бы согласна в некоторой степени. Это не значит, что нужно остановить исследования или развитие технологий. Это означает, что мы также не должны забывать этические рамки использования ChatGPT. В мире, где разные страны кооперируют, имея очень разную этику согласно их традициям, нам необходимо следовать универсальным ценностям, таких как пропагандирует ООН для сохранения мира, предотвращения дезинформации и другого рода проблем”, – из выступления Одри Азуле. 

На открытии также шла речь о важности обсуждений глобальных вопросов таких как голод в бедных странах, диджитал экономика развитых стран, мультилатерализм, инфляция и водные ресурсы. 

“Невежество – это отсутствие знаний, а без знаний ничего не обрести в этом мире”, также процитировано слово казахского поэта Абая.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз