С 1 февраля казахстанцы могут открыть образовательный депозит для своих детей в Отбасы банке

0
60

Программа называется накопительный вклад AQYL. С помощью него можно будет оплатить обучение в казахстанском или зарубежном вузе.

АО «Отбасы банк» получила лицензию на прием депозитов, открытие и ведение счетов физических лиц в рамках государственной образовательной накопительной системы.

Депозит можно будет открыть на срок минимум 3 года или 5 лет. При открытии на срок минимум три года, ставка будет равна 12% годовых. Если депозит открывается на срок минимум 5 лет, то ставка будет равна 9,5%. Начисленное вознаграждение банка будет капитализироваться ежемесячно. По истечении срока депозита он продлевается автоматически. 

«Это – уникальный проект, который помогает накопить на образование. В Казахстане он работает уже 10 лет. Сейчас открыты более 14 тысяч накопительных вкладов AQYL. Казахстанцам также будет помогать государство, начисляя премию. Для всех категорий вкладчиков она составит 5%. А вот на депозиты, открытые на детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных семей и из семей со среднедушевым доходом ниже продовольственной корзины будет начисляться премия государства в размере 7%», – пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.  

Стоит учесть, что максимальный размер премии государства ежегодно на депозит не будет превышать сумму более 100 МРП – 369 200 тенге на 2024 год. Для этого вкладу должен исполниться один год. 

Первоначальный взнос при открытии депозита должен быть равен трем МРП. В 2024 году это – 11 076 тенге. Вкладчик может иметь только один образовательный депозит. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз