Казахстан бесплатно передаст часть военного имущества Кыргызстану и Таджикистану

0
189
Фото: media-center.kg

Несколько соглашений по оказанию военной помощи Кыргызстану и Таджикистану ратифицировали депутаты Сената.

Напомним, 2 марта 2021 года в ходе государственного визита Садыра Жапарова в Казахстан было подписано межправительственное соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи.

Заместитель министра обороны Казахстана Руслан Шпекбаев отметил, что передача военного имущества Кыргызской Республике не повлияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия Вооруженных сил.

Второе межправительственное соглашение между Казахстаном и Таджикистаном об оказании военно-технической помощи было подписано 17 апреля 2021 года. Документ предусматривает разовую передачу военного имущества, в частности, боеприпасов таджикской стороне.

По словам Шпекбаева, в связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов таджикско-афганской границы, а также с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, оказание военно-технической помощи усилит возможности вооруженных сил Республики Таджикистан по их отражению и укреплению безопасности всего Центрально-Азиатского региона.

“Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом со станции Отар Жамбылской области до города Душанбе. Таджикская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне”, – отметил Руслан Шпекбаев.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз