Ежегодно в Иране проходят лечение один миллион иностранных пациентов

0
30

Ни один иранский пациент не отправляется на лечение за границу. Об этом заявил в понедельник Мохаммад-Хоссейн Никнам, возглавляющий департамент международного сотрудничества министерства здравоохранения Ирана на конференции по международным медицинским центрам и больницам. 

“Мы рассматриваем этот сектор как дипломатию здравоохранения, которая является подходящей платформой для развития международного взаимодействия страны”.

По словам Никнама, его департамент придерживается трех основных направлений политики, направленных на увеличение доли страны на мировом рынке, объем которого составляет 100 миллиардов долларов.

“Наша политика в области медицины касается интернационализации нашего потенциала, эффективной роли в привлечении пациентов, особенно из соседних стран, а также развития научного и экономического сотрудничества для увеличения доли страны на международном рынке здравоохранения”.

По словам заместителя министра здравоохранения Ирана Саида Карими, за прошедший иранский календарный год (закончился 20 марта) доходы Ирана от медицинского туризма достигли 1 миллиарда долл: “247 больниц и медицинских центров получили специальные лицензии на медицинский туризм”.

“Львиную долю медицинских туристов, прибывающих в Иран, составляют жители соседних стран, включая Ирак, Афганистан, Пакистан, Оман, Бахрейн, Армению и Таджикистан”.

Исламская Республика заняла 46-е место в рейтинге медицинского туризма (индекс медицинского туризма на 2020-2021 годы).

“Большинство иностранных пациентов посещают больницы страны для лечения бесплодия, акушерства и гинекологии, офтальмологии, косметологии, ортопедии и трансплантации”. 

Иран планирует развивать индустрию медицинского туризма, предлагая иностранным пациентам страховое покрытие. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз