Как мировые СМИ видят референдум в Казахстане?

0
234

Зарубежные СМИ высказались о прошедшем референдуме в Казахстане. За ходом референдума следили журналисты из России, Турции, Африке, Израиля, Словакии, Японии, Германии и Великобритании. 

Независимое информационное агентство России «Интерфакс» пишет: «Предлагается также закрепить в Конституции, что земля, ее недра, растительный и животный мир принадлежат народу, а от имени народа право собственности осуществляет государство».

“Интерфакс”

Крупное Турецкое издание, входящее в тройку самых крупных СМИ Daily News Hurriyet особенно выделили предлагаемые изменения ограничивающие полномочия президента РК: 

«Kazakhs back reforms to move past Nazarbayev era.

Но именно отсутствие особых привилегий для 81-летнего Назарбаева является самым заметным изменением в конституции.

До январского кризиса считалось, что Токаев правит в тени Назарбаева и его сверхбогатых родственников».

Daily News Hurriyet

France 24 – 1-й международный новостной канал в Магрибе и во франкоязычных странах Африки в своей статье опубликовали интервью по поводу того что думают на счет референдума жители:

«Kazakhstan votes to amend constitution in bid to move past Nazarbayev era. Аян, 18-летний студент, впервые принявший участие в голосовании, сказал, что приветствует исключение бывшего президента из основного закона

“У него есть свое место в наших учебниках истории, но в конституции все граждане должны быть равны”, – сказал он после голосования в своем университете, где небольшая группа активистов протестовала за освобождение политзаключенных и против голосования.

В столице Нур-Султане, названной в честь Назарбаева, 46-летний бизнесмен по имени Болат заявил агентству AFP, что не намерен голосовать.

“Это формальность, чтобы укрепить позиции нынешнего руководства. Результат будет тот же”, – сказал он.».

France 24

Крупнейшая Израильская газета, издаваемая на английском языке в Израиле The Jerusalem Post прежде всего отмечает важность и своевременность грядущих конституционных реформ в Казахстане путём референдума: «The people voted ‘yes’: The creation of a new Kazakhstan – opinion. В воскресенье, когда народ Казахстана проголосовал на историческом референдуме и принял решение внести поправки в треть статей конституции страны, родился Новый Казахстан: Вторая Республика Казахстан.

Это глубокое, но эволюционное изменение было задумано несколько месяцев назад Президентом Касым-Жомартом Токаевым после трагических событий января 2022 года в нашей стране. Мы все еще оправляемся от этих ран, но при этом полностью привержены извлечению уроков, решению проблем и продвижению вперед.

На фоне продолжающегося конфликта в Украине, который вызывает огромные экономические потрясения в регионе Центральной Азии, Казахстан сделал очень четкий выбор открыться для более широкого сотрудничества с мировыми рынками, играть большую роль в международных демократических институтах и, чтобы подкрепить все это, осуществить широкомасштабные конституционные реформы. реформы в стране».

The Jerusalem Post

Издательство FN Finančné Noviny из Словакии о том, как проводилось голосование в селах Акмолинской области: «Kazachstan: obyvatelia podporili ústavné zmeny. 

Как можно было видеть на нескольких избирательных участках в Акмолинской области, для жителей голосование на референдуме стало праздником. На избирательные участки пришли целыми семьями – дедушки, бабушки, их дети с внуками. Часто внуки бросали в урны для голосования бюллетени за родителей или бабушек и дедушек. В селе Филипковка Акмолинского района жители работают каждый Божий день. Они выращивают пшеницу, фрукты, овощи, разводят крупный рогатый скот, кур, зайцев».

FN Finančné Noviny

Одна из крупнейших медиакорпораций в Японии Nikkeiasia выделяют политические отношения с Россией: «Kazakhstan votes to amend constitution in referendum. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неуклонно демонтирует режим и деловые интересы предшественника Нурсултана Назарбаева, включая широкое подавление майнинга криптовалют в этом месяце, в результате которого были названы имена и опозорены члены ближайшего окружения бывшего лидера.

Тем не менее, по мере того как пыль оседает, критики говорят, что президент не проводит значимую реформу политической системы, которую Назарбаев строил вокруг себя в течение 30 лет. Более того, некоторые говорят, что он упускает возможность ослабить влияние России на политические и экономические отношения страны с остальным миром».

Nikkeiasia

Международная некоммерческая радиовещательная организация по глобальным медиа RadioFreeEurope/RadioLiberty пишет:

«Kazakhs Vote For Constitutional Changes Ending Nazarbaev’s Grip On Country. Критики говорят, что инициативы Токаева носят в основном косметический характер и не изменят природу автократической системы в стране, которая уже много лет страдает от безудержной коррупции и кумовства.

В январе смертельные протесты, начавшиеся из-за повышения цен на топливо, распространились по всему Казахстану из-за недовольства кумовством, которое долгое время преследовало страну».

RadioFreeEurope/RadioLiberty

Крупнейшее федеральное государственное учреждение Германии Deutsche Welle, DW делают акцент на январских событиях в Казахстане:

«Kazakhstan: Voters back reforms to reject founder’s legacy.

Как разразились жестокие беспорядки в Казахстане, Президент Токаев отреагировал на это подавлением беспорядков и приглашением миротворцев из России и ряда других бывших советских республик в Казахстан, чтобы помочь ему восстановить порядок. Он назвал протестующих “бандитами” и “террористами”. Силам безопасности был отдан приказ стрелять на поражение. Однако в то же время Токаев выступил против Назарбаева и его союзников — неожиданный поворот от политика, которого многие считают правящим из тени своего предшественника.

69-летний президент сместил Назарбаева с поста главы могущественного Совета безопасности. Он также арестовал бывшего начальника разведки Карима Масимова по обвинению в государственной измене. Племяннику Назарбаева Кайрату Сатыбалды в настоящее время предъявлены обвинения в растрате».

Deutsche Welle, DW 

Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации Reuters находящихся в Великобритании пишут о том, что главными целями конституционных изменений является сохранение независимости Казахстана, а также обеспечение стабильности в обществе, через вовлечение граждан в управление государством: «Kazakh leader pledges reform after referendum win.

Аналитики говорят, что референдум был отчасти ответом на эти волнения, которые начались как протест против повышения цен на топливо, но переросли в широкую демонстрацию недовольства граждан, которые все громче призывали к смене элитарной политической системы.

“Токаев это понимает, и именно поэтому, в определенной степени, он пытается позиционировать себя с помощью этого референдума как человека, который пытается что-то изменить”, – сказал перед голосованием политолог Досым Сатпаев».

Reuters 

Подводя итоги, мы видим, что для иностранных СМИ январские события и отсутствие особых привилегий для первого Президента Нурсултана Назарбаева является самой заметной и обсуждаемой темой о референдуме в Казахстане.  

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз