Саясат Нурбек на Международном форуме Астана 2023: Обучение в Казахстане станет брендом

0
168

На одной из завершающих сессий было обсуждение образования “Образование: Движущая сила социально-экономического роста” с участием Министра науки и высшего образования Саясата Нурбек, Джуди Куо – Временного поверенного в делах Дипломатической миссии США в Казахстане, Мехтхильд Зассе – первым секретарем Посольства Федеративной Республики Германия в Казахстане, Кэти Лич – Послом Великобритании в Казахстане, Ксавьер Ле Торривеллек – атташе по сотрудничеству в сфере среднего и высшего образования Посольства Франции в Казахстане, Бен Нельсон – Основателя и ректора Университета Minerva, Джефф Маджионкальда – генерального директора Coursera. 

Министр Саясат Нурбек выделил ряд решений и действий, которые были выполнены и проводятся для развития и трансформации старого советского образования. Как и Кэти Лич так и Джуди Куо отметили, что образование является одним из ключевых и важных сфер инвестирования, в особенности в качественное образование и это инвестирование должно продолжаться в долгосрочной перспективе. Саясат Нурбек привел пример Южной Кореи и сравнил объем инвестирования в образование с Казахстаном: в Южной Корее инвестируют 4.7% от ВВП только на исследовательские работы, не говоря об образовании в школе и вузах, а в Казахстане на образование в целом выделяется 1,5% от ВВП. Поэтому развитие и продвижение образования в большинстве случае напрямую зависит от инвестирования. Также министр отметил:

“Мы не можем сказать, что можем превзойти MIT, Америку или перехитрить китайцев и т.д. (“we can’t out engineer MIT or the americans, either outsmart the Chinese, etc”). Однако мы можем открыть филиалы международных университетов в регионах страны”.

Ксавьер Ле Торривеллек обратился к Министру науки и высшего образования в РК, что привлечение иностранных вузов в страну и их обучение не сможет улучшить качество образования в вузах советского стиля. Уровень высшего образования в уже имеющихся вузах страны останется прежним.

Однако “рассматривая кейс Coursera и открытые филиалы зарубежных вузов, Казахстан сможет сформировать бренд “Обучение в Казахстане”, где для ряда иностранных студентов откроется возможность получения американского, британского, немецкого и других дипломов в Казахстане”, ответил министр. 

Встает вопрос: Насколько страны готовы вкладывать инвестиции в образование? 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз