Трансляцию телесериалов с участием женщин запретили в Афганистане

0
221
Фото: radiosputnik.ria.ru

Пришедшее к власти в Афганистане движение “Талибан” (признано террористическим в Казахстане) запретило трансляцию ряда телевизионных передач, в том числе с участием женщин, следует из заявления министерства исламской ориентации, передает РИА Новости

“Телесериалы с участием женщин запрещены к трансляции. Фильмы и клипы, где мужчины или женщины предстают в полуобнаженном виде, также запрещено показывать”, – говорится в заявлении ведомства.

Все телевизионные СМИ теперь должны следить за тем, чтобы транслируемые ими программы соответствовали законам шариата и нормам морали. Развлекательные передачи не должны оскорблять религиозные чувства, а женщины, работающие в кадре, обязаны покрывать головы платками.

Кроме того, министерство запретило показ фильмов, которые пропагандируют западную культуру и образ жизни. Также не допускается демонстрация кадров, изображающих пророка Мухаммеда.

Напомним, в августе талибы начали наступление на правительственные силы Афганистана на фоне вывода американских войск. До конца лета страну массово покидали граждане западных стран и сотрудничавшие с ними афганцы. В начале сентября талибы огласили состав временного правительства.

Ранее новые власти Афганистана уже вносили изменения в работу телевидения. Как сообщил РИА Новости источник в официальной телерадиокомпании парламента Афганистана, талибы переименовали телеканал в Al-Hijra и запустили там передачи на исламскую тематику.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз