В России несмотря на санкции, доходы от нефти бьют рекорды 

0
157

За первые 100 дней конфликт на Украине, Россия заработала на ископаемом топливе рекордные 93 миллиарда евро, пишет The New York Times. В частности, как отмечает автор статьи, рост цен на нефть компенсировал падение нефтяного экспорта.


По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха в Хельсинки, за первые 100 дней спецоперации от экспорта нефти, газа и угля Россия заработала рекордные 93 миллиарда евро (97 миллиардов долларов). Примерно две трети этой суммы поступили от нефти, а основная часть остатка — от природного газа. И причиной тому — непредвиденная прибыль на фоне роста цен.

Украинские чиновники призывают страны и фирмы полностью прекратить торговлю с Россией. “Мы просим мир сделать все возможное, чтобы перекрыть Путину и его военной машине всякое финансирование, но это займет слишком много времени”, — заявил экономический советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

Тяжело от российской энергии отвыкает Европа. Главное достижение Европейского Союза — это что за первые 100 дней он купил на 23% меньше российского газа, чем за тот же период в предыдущем году. Однако по данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха, доходы Газпрома примерно вдвое выше, чем годом ранее, благодаря высоким ценам на газ.

Европейский Союз также сократил импорт российской сырой нефти — в мае падение составило 18%. При этом выпавшие объемы компенсировали Индия и Объединенные Арабские Эмираты, поэтому общий объем экспорта нефти из России не изменился. Одним из главных импортеров стала Индия: за стодневный период она приобрела 18% российского экспорта.

США тоже нанесли ущерб российским доходам, запретив импорт всего российского ископаемого топлива. Однако США импортируют нефтепродукты из таких стран, как Нидерланды и Индия, которые, скорее всего, содержат российскую нефть, так что эта лазейка остается.

Крупнейшим же импортером российского ископаемого топлива за стодневный период стал Китай, опередив Германию, Италию и Нидерланды. Китай импортировал больше всего нефти, крупнейшим же покупателем российского угля стала Япония.

Между тем Европа движется к полному отказу от ископаемого топлива. ЕС поставил перед собой цель нарастить долю возобновляемых источников в выработке энергии до 63% к 2030 году (для сравнения: предыдущая цель составляла 55%).

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз