Интерпол избрал новую главу организации

0
277
Новой главой Интерпола избран бывший старший вице-президент организации Ким Чен Ян.
На пост главы Интерпола было две кандидатуры: первый представитель Южной Кореи Ким Чен Ян, а второй россиянин Александр Прокопчук. В итоге новой главой организации был избран Ким Чен Ян с 60,5% голосов.
Пост главы организации освободилась после отставки представителя Китая – Мэн Хунвэя. Бывший глава внезапно пропал во время поездки на родину, а затем подал в отставку в связи с начатым против него в КНР расследованием по обвинению в коррупции.
Против кандидатуры Александра Прокопчука выступили много представителей властей. По их словам, избрать россиянина на пост главы Интерпола как сродни идее “поставить лиса во главе курятника”.
Например, 20 ноября американский телеканал CNN сообщил, что сенатор-республиканец Марко Рубио предпринимал попытки через министерство юстиции и госдепартамент напрямую лоббировать страны-члены Интерпола против избрания Прокопчука.

А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон «решительно поддерживает» кандидатуру Ким Чен Яна.

Власти Литвы приняли резолюцию, согласно которой республика выйдет из Международной организации уголовной полиции, если ее президентом будет избран россиянин Прокопчук.
И глава МВД Украины Арсен Аваков, также, отметил, что страна может выйти из организации если новой главой станет Александр Прокопчук.
Би-би-си пишет, что Россию не раз обвиняли в попытках получить этот, по сути, международный ордер на арест – для нейтрализации противников существующей власти, чтобы ограничить их в передвижениях или добиться экстрадиции в случае их пребывания в другой стране.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз