В Астане чиновники отказавшись от служебных авто сэкономили более 27 млн тенге в месяц

0
69
Благодаря тому, что с начала сентября чиновники Астану отказались от езды на служебных авто в бюджет города поступило более 27 млн тенге в месяц (примерно 70 тысяч долларов).

«Прямая экономия у нас сейчас по итогам сентября месяца, мы уже фактически откатались на такси, у нас получилось минус 60%. Это 27 миллионов тенге в месяц. По итогам года около 300 миллионов мы как минимум будем экономить», –  об этом сообщил руководитель управления регенерации городской среды Астаны Гали Искалиева.

Сообщается, что деньги потратят на социальные нужды: бесплатное питание в школах, стипендии, строительство и ремонт общежитий для студентов. Добавим, что эксперимент не закончен – он продлится 5 лет, а служебные машины будут переданы больницам и школам города.

Напомним, что ещё в прошлом году аким Астаны порекомендовал подчинённым чаще ездить общественном транспорте.

Один из участников эксперимента, заместитель акима Ришат Турдыбеков сказал, что за месяц эксперимента ни разу не опоздал на рабочие встречи. Главное -такси вызвать заранее.

«Главное – доехать от точки А до точки Б. И не имеет значения, на чём. Мое мнение: от класса машины ничего не зависит. Для меня не имеет значения», – добавил чиновник.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз