Италия впервые принимает у себя саммит G20

0
56
Фото: ria.ru

Шестнадцатая встреча лидеров G20 пройдет 30-31 октября 2021 в Риме. Рабочие встречи глав государств и правительств пройдут в Римском конгресс-центре «Нувола», который расположен в квартале всемирной выставки. Это место задумано и построено по инициативе фашистского диктатора Италии Бенито Муссолини. Определены три основных раздела повестки саммита: «Люди», «Планета» и «Благополучие».

В саммите примут участие все главы стран «Большой двадцатки» — это страны с наиболее развитой и крупной экономикой. На саммит впервые в качестве президента США приедет Джо Байден. Российский президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин отказались от поездки в Рим, они примут участие в переговорах по видеосвязи.

На этот раз лидеры ведущих государств должны объединить усилия для преодоления самого серьёзного кризиса со времён Второй мировой войны, говорят в Риме.

Страна-хозяйка форума рассчитывает, что на нём будут обсуждаться конкретные способы сокращения неравенства, усугубившегося из-за пандемии. Ожидают от саммита G20 и новых решений, направленных на ускорение восстановления мировой экономики, а также определения единого для всего срока достижения нулевых показателей выбросов парниковых газов.

Поддержка принципа многосторонности является приоритетом для итальянского правительства Марио Драги. А ещё это первое такое очное мероприятие с участием лидеров влиятельных стран мира с начала пандемии.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз