Теперь с нью-йорксих мечетей будет звучать азан по пятницам

0
223

Новое правило было объявлено во вторник мэром города Эриком Адамсом, передает Kazaknews со ссылкой на сайт администрации Нью-Йорка. После его обращения представитель мечети с трибуны произнес азан и его значение на английском. 

Азан (призыв к молитве мусульман) в Нью-Йорке будет транслироваться каждую пятницу с 12:30 до 13:30 без получения специального разрешения. Также каждый вечер в течение Священного месяца Рамадан – ежегодного праздника поста. Ранее в такие дни для звучания азана требовалась бюрократия, которая предполагала получение бумажного разрешения. 

Photo from NYC.gov

Мэр Адамс заявил:

“Вы можете свободно исповедовать свою веру в Нью-Йорке, поскольку, согласно Закону, все мы имеем право на равное отношение. Наша администрация гордится этим достижением. Мусульмане Нью-Йорка не будут жить в тени американской мечты, пока я являюсь мэром Нью-Йорка”.

В мэрии заявили, что мечетям разрешено транслировать азан при уровне звука в 10 децибел. Также было сообщено, что полиция  Нью-Йорка и местные мусульманские лидеры будут работать с нью-йоркскими мечетями, информируя их о новых правилах и следя, чтобы громкоговорители были настроены на нужную громкость и соответствовали городским нормам шума.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз